Урок мужества "Мужество случайным не бывает"

8 декабря учащиеся 9 и 11 класса присутствовали в Кшаушской сельской библиотеке на уроке истории и патриотизма «Мужество случайным не бывает», посвящённом Дню Героев Отечества и Дню Неизвестного солдата. На встречу с учащимися были приглашены участники боевых действий на Северном Кавказе Сергей Евграфов и Владимир Казаков.

День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно. Это праздник настоящих Героев, тех, кто порой ценой собственной жизни боролся за наше счастливое будущее. Имена этих людей должен знать каждый, об их подвигах должны говорить, вспоминать и чтить.

С помощью электронной презентации «От Георгиевских кавалеров до Героев России» библиотекари рассказали о героях нашего Отечества с древних времен по настоящее время. Александр Невский, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Георгий Жуков - вот лишь имена некоторых героев, которые прославили нашу Родину и мы по праву ими гордимся. Учащиеся узнали о том, что в память о безымянных погибших воинах на могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены и у сотен мемориалов по всей России горит Вечный огонь.

Сергей Евграфов рассказал о своей службе в рядах Вооруженных Сил. Указом Президента РФ от 6 декабря 1996 года он награжден орденом Мужества. Сергей Прокопьевич особо остановился на биографии героев, уроженцев Чувашской Республики, с которыми ему довелось познакомиться.

Майор внутренней службы в отставке Владимир Николаевич Казаков рассказал о том, как выполнял служебные обязанности по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике и посоветовал сегодняшним юношам, будущим защитникам Отечества, не бояться армейских трудностей и начинать готовить себя к службе в рядах вооруженных сил.